РОСБАНК [CPS] RU

могут ли иностранные граждане быть самозанятыми в РФ?

могут ли иностранные граждане быть самозанятыми в РФ?
 
На официальном сайте ИФНС РФ (https://www.nalog.ru/rn04/news/tax_doc_news/6735634/) указано, что уведомление физического лица об осуществлении деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних или иных подобных нужд, для получения статуса самозанятого, может быть представлено в налоговый орган не только лицами имеющими российское гражданство, но и иностранными гражданами.
 
В этом случае в Уведомлении необходимо указать цифровой статус гражданина на странице «002» в реквизите «Наличие гражданства», а также указать свое место пребывания.
 
Напомним, под категорию самозанятых подпадают граждане, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и оказывающие следующие виды услуг:
- по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном уходе по заключению медицинской организации;
- по репетиторству;
- по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства;
- иные услуги, установленные субъектом Российской Федерации.
 
Согласно поправкам в Налоговом кодексе (далее – НК РФ) с 2017 года самозанятые граждане, оказывающие перечисленные услуги и подавшие соответствующее уведомление в налоговый орган, освобождаются  от уплаты НДФЛ на два года.
Важно при этом отметить, что под налоговые каникулы попадают только те самозанятые работники, которые оказывают услуги сами, без найма иных физических лиц.
 
Дополнительно стоит отметить, что иностранные граждане могут стать самозанятыми в РФ, если они являются гражданами Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС). Помимо России в ЕАЭС входят Беларусь, Армения, Казахстан и Киргизия. В соответствии со ст. 5 Федерального закона N 422-ФЗ от 27.11.2018 граждане ЕАЭС могут зарегистрироваться в России в качестве самозанятых.
 
Для этого достаточно иметь ИНН и учетную запись в Личном кабинете налогоплательщика-физического лица. Пользователю необходимо скачать на телефон приложение "Мой налог" и зарегистрироваться в нем с помощью логина-пароля от Личного кабинета. Кроме того, доступна веб-версия кабинета для самозанятых.
 
Если у гражданина ЕАЭС нет ИНН, то в соответствии с принципом экстерриториальности ФНС России и п. 7 ст. 83 Налогового кодекса РФ получить его можно в любой инспекции, работающей с физлицами, в течение пяти рабочих дней. Для этого необходимо заявление и паспорт. После получения ИНН там же в инспекции можно получить логин-пароль от Личного кабинета. Это займет всего 15 минут. После чего гражданин ЕАЭС может регистрироваться в качестве самозанятого - с помощью мобильного приложения или веб-версии кабинета.
 
В рамках эксперимента по введению налогового режима для самозанятых граждане ЕАЭС имеют те же обязанности и привилегии, что и россияне, в том числе право на налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей. Подробно узнать о новом налоговом режиме, порядке уплаты налогов, а также прочитать ответы на самые популярные вопросы можно на специальном сайте npd.nalog.ru.
 
Напомним, что для привлечения иностранного гражданина, входящего в ЕАЭС, для привлечения необходим следующий перечень документов:
1)        Паспорт (абз. 2 ч. 1 ст. 65 ТК РФ);
2)        Документ о регистрации (ст. 3 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета ИГ и лиц без гражданства в РФ»);
3)        Миграционная карта (ст. 25.9 Федерального закона от 15.08.1996 №114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»);
4)        Полис ДМС (абз. 2 ч. 1 ст. 327.3 ТК РФ, п. 10 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»);
5)        Документ об образовании и/или о квалификации или наличии специальных знаний (абз. 6 ч. 1 ст. 65 ТК РФ).